Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

США — 22, Вечерний Мэдисон

Вечером мы с Лолитой заехали в центр. Надо сказать, что Мэдисон был основан судьёй по имени Джеймс в честь отца-основателя и четвёртого президента США, которого тоже звали Джеймс, и который умер незадолго до возникновения города.

image3 
Даунтаун Мэдисона зажат между двух озёр, и делит город на западную и восточную части

 

Судья купил кусок болота между озёр Монона и Мендота, а территории Висконсин (тогда ещё не штату) требовалось выбрать столицу, причём удобно расположенную географически. Ловкий судья сначала заставил картографа отметить своё болото как город. А потом, манипулируя уже тогда падкими на скидки и лозунги американцами, обещал всем продать участки задёшево, а улицы назвать в честь отцов-основателей. Сентиментальные депутаты устоять не могли и сделали фиктивное поселение столицей, при том что уже тогда рядом был город Мидлтон, который для это роли вполне подходил. В Мидлтоне, если помните, живёт Лена.

image 
Зимний вид на Monona Terrace

Мы с Лолитой сначала посетили Monona Terrace, то есть террасу на озере Мoнона. Терраса имеет нелёгкую судьбу. Проект террасы в 1937 году задумал великий архитектор Френк Ллойд Райт, уроженец Висконсина, который после всемирной известности наконец решил сотворить что-нибудь достойное в родном городе. В 1938 городские власти не были готовы к столь маштабному проекту, и вернуться к нему удалось лишь в 1952. Но ведя экстравагантный образ жизни, мастер нажил себе врагов, и проекту чинились всевозможные препятствия,  снятые лишь в 1959. К несчастью, Райт в этом году умер, и проект, за который он боролся больше 20 лет, которому посвятил бесконечные наброски, планы и чертежи, и за который получил смешные 250 долларов, подвис в воздухе.

image 
Крупный план

Вернуться к нему удалось лишь в девяностые, причём с помощью референдума среди жителей, набранного незначительным большинством. Ученик  Френка Райта Tony Puttnam переделал интерьер с первоначального варианта офисов для  гос. учереждений на общественный и развлекательный центр, оставив внешний вид неизменным.

image 
Интерьер

Строительство было закончено в 1997 году, через  60 лет после задуманного, во время которых по поводу проекта было подано 10 судебных исков и принятно 10 законов, а также устроено 5 референдумов. Стоила терраса 67 миллионов долларов, причём немалую часть этих денег дали сознательные граждане, за что их имена увековечены на плитках, по которым ходят посетители. Всю эту увлекательную историю можно прочитать на оф. сайте террасы.

image
Парковочный пандус террасы в HDR

HDR, если кто ещё до сих пор не знает, это попытка передать человеку расширенный диапазон спектра, который "видят" приборы и некоторые звери. Чтобы сделать хороший HDR, нужно несколько фотографий одного и того же места и специальная программа.

image 
Вид на Мэдисон из озера Монона летом

После осмотра террасы, где, кстати, не работал женский туалет (у амерканцев тоже бывают накладки) мы двинулись на любимое место отдыха студентов в Мэдисоне, находящееся на берегу озера Мендота.

image 
Забавные стулья единой конструции

Пройти туда можно только через здание студенческого союза, зато потом нас ждала приятная вечерняя атмосфера, хоть и было довольно шумно от огромных толп студентов и прочих любителей оторваться. Учиться в США люди могут весь год, и берут сколько им удобно предметов - годичный курс можно растянуть на много лет. Несмотря на это, летом в центре народу всё-таки поменьше. Но не в этом популярном местечке.

 image
Причал для яхт

Были мы на берегу Мендоты недолго, потому что меня ждала моя ленивая сестра.  Лолите хочу сказать большое спасибо - если бы не она, я бы увидел меньше половины Мэдисона, и уж точно не стал бы читать в интернете про строительство террасы и историю Мэдисона. А сестра постарела, поскучнела, ей теперь милы книжки и кемпинги, а не обзор достопримечательностей. Кстати, я вчера смотрел фильм "Залечь на дно в Брюгге" (In Bruges), который не смог пропустить после пиара walkabout_d, Лебедева и Гоблина. Там тоже про это было в весёлом ключе, я имею в виду sightseeing. И про слонопободных американцев было, но я не стану портить вам удовольствие.

image 
Закат

Что касается Мэдисона, город красивый и зелёный, но до мощи Чикаго ему далеко. Город - всё-таки образование урбанистическое, и должен этот самый урбанизм олицетворять. (Это вам намеренный плеоназм, а не хухры-мухры!) Хотите природы - езжайте в кемпинги. Про которые, кстати, тоже будет отдельный пост. С другой стороны, мастер Дао должен нарушать нормы структуры, дабы добиться перехода на новый порог сложности и красоты. Если вы не в курсе, что означает последнее предложение, не переживайте - просто вы явно не человек искусства.

image

К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑